'Impresa' Produce Center - Organizer of International Art Contests and Festivals
10-й Международный конкурс молодых исполнителей
AMBERSTAR 2019
16–20 августа 2019 года
Рига—Стокгольм—Рига
Круизный корабль ROMANTIKA
Приглашение
10-й Международный конкурс молодых исполнителей
AMBERSTAR 2019
16–20 августа 2019 года

Рига—Стокгольм—Рига
Круизный корабль ROMANTIKA

Уважаемые молодые таланты, педагоги, руководители коллективов и родители!

Приглашаем вас на юбилейный 10-й круиз-фестиваль по Балтийскому морю на Международный конкурс молодых исполнителей AMBERSTAR 2019, который состоится с 18 по 20 августа на круизном лайнере ROMANTIKA по маршрут Рига — Стокгольм – Рига.

AMBERSTAR 2019 это:

- яркое событие в мире музыки и танца
- увлекательное путешествие по Балтийскому морю
- знакомство с культурой 2-х европейских столиц Риги и Стокгольма
- отдых вместе с родителями и друзьями
- участие в конкурсах, мастер-классах, творческих мастерских
- посещение шоу-программ, дискотек, караоке
- изысканные угощения шведского стола

В рамках фестиваля пройдет конкурсная программа, которая делится по жанровым номинациям и возрастным категориям: до 6 лет, 7-9 лет, 10-13 лет, 14-17 лет, 18 лет и старше.

Участников фестиваля ожидает море эмоций от увлекательного путешествия по Балтийскому морю до конкурсной борьбы за призы и награды. По решению международного жюри, звание Grand Prix присваивается победителю в каждой конкурсной жанровой номинации.

С 16 по 18 августа в Риге пройдет грандиозный праздник города. На целых три дня город наполнится праздничным настроением, музыкой и сюрпризами. Жители и гости столицы смогут наслаждаться музыкальными представлениями, красочными шоу, принимать участие в детских и спортивных мероприятиях, оценить предложения рижских кафе и ресторанов, продукция ремесленников и крестьян на праздничных ярмарках.
Кульминацией праздника станет субботний гала-концерт на набережной, который завершится праздничным салютом.

Всех приглашаем продлить летние каникулы, посетить Ригу и Стокгольм!
Положение
10-й Международный конкурс молодых исполнителей
AMBERSTAR 2019
Круизный корабль ROMANTIKA
По маршруту
Рига – Стокгольм - Рига

16–20 августа 2019 года

ПОЛОЖЕНИЕ

ЦЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ

Выявить новые таланты, создать возможность творческого общения, ознакомиться с национальной культурой, искусством и традициями разных стран.

ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ

Объединить всех людей вне зависимости от их нации, религии или расы для совместного творчества и самовыражения.
Дать дополнительный стимул для развития творческого потенциала.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ

- Фестиваль состоит из конкурса и внеконкурсной программы.
- Юбилейный 10-й Международный конкурс молодых исполнителей Amberstar 2019 это яркое событие в мире музыки, искусства и танца, которое собирает молодых и талантливых исполнителей из разных стран.
- Участникам предоставляется прекрасная возможность проявить себя на сцене, завоевать симпатии зрителей, получить оценку специалистов, завязать творческие контакты и найти множество новых друзей.
- Это уникальная возможность отправиться в увлекательное путешествие по Балтийскому морю, посетить 2 европейские столицы – Ригу и Стокгольм, ознакомиться с культурой, достопримечательностями городов, отдохнуть вместе с родителями и друзьями!

КОНКУРСНЫЕ НОМИНАЦИИ

> Вокал
> Инструментальная музыка
> Хореография
> Оригинальный жанр
> Театр мод
> Ораторское искусство
> Театр >

1. КОНКУРС МОЛОДЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

К участию в конкурсе приглашаются молодые, талантливые исполнители из разных стран в возрасте от 18 до 35 лет, имеющие опыт выступления на профессиональной сцене.
Песня может быть написана в любом жанре и исполнена на любом языке.

На конкурс приглашаются участники из разных стран мира.

Количественный состав исполнителей конкурсной песни:
соло, дуэт, трио, группа.

На сцене одновременно могут находится до 6 – и человек, включая музыкантов, бэк – вокал и подтанцовку).

Конкурсанты поют «живым голосом» в сопровождении фонограммы « – 1». Разрешается бэк – вокал, который не дублирует основной голос.

Продолжительность песни до 3 – х минут.

Критерии оценок: мастерство исполнения (чистота интонирования, диапазон голоса, сложность произведения и его соответствие возможностям исполнителя), выбор репертуара, оригинальная аранжировка, зрелищность (сценический образ, актерское мастерство).

2. ВОКАЛ

Участники: солисты, дуэты, трио, коллективы, семейные ансамбли.

Номинации: эстрадный, народный, классический, авторская песня, джаз, поп – рок, (участники могут заявлять в одну и более номинаций).

Возрастные категории для солистов: до 6–и лет, 7–9 лет; 10–13 лет; 14–17 лет; от 18 лет и старше.

Возрастные категории для вокальных коллективов: до 6–ти лет, 7–9 лет; 10–13 лет; 14–17 лет; 18–35 лет.

Все вокалисты поют «живым голосом» в сопровождении фонограммы « – 1» или музыкального инструмента (синтезатора или др.) или, а капелла.

Продолжительность номера: до 3:30 минут.

Во время выступления разрешается подтанцовка.

Критерии оценок: чистота интонации и качество звучания, исполнительское мастерство, соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя, сценическая культура.

3. КОНКУРС ХОРОВ

Участники: в конкурсе могут принимать участие учебные и любительские хоры детских музыкальных школ, детских школ искусств, средних специальных музыкальных учебных заведений, центров творчества, студенты вузов и самодеятельные коллективы в возрасте от 5 до 30 лет.

В детских коллективах допускается участие взрослых музыкантов до 20% от общего количества участников.

Количество участников от 10 до 50 человек.

Номинации: народный, классика, поп хор, госпел.

Категории:

• Детские хоры (средний возраст до 16 лет)
• Смешанные молодежные хоры (средний возраст от 16 до 25 лет)
• Мужские хоры (средний возраст старше 16 лет до 30 лет)
• Женские хоры (средний возраст старше 16 лет до 30 лет)
• Народные хоры (до 30 лет)

Продолжительность номера до 5 минут.

Во время выступлений допускается использование «живого» аккомпанемента. Использование любого вида фонограмм, а также звуко усилительной аппаратуры (микрофонов и колонок) не допускается.

Критерии оценок: интонация, качество звучания, соответствие партитуре или качество интерпретации (в зависимости от номинации), общее впечатление от выступления.

4. ХОРЕОГРАФИЯ

Участники: солисты, дуэты, трио, коллективы, семейные ансамбли.

Номинации: эстрадная хореография (диско, классический джаз, и др.), народный танец, стилизация народного танца, бальный танец (европейская программа, латиноамериканская программа), классическая хореография, неклассическая хореография, спортивная хореография, танцевальное шоу, уличный танец (Hip – Hop, Break – Dance, House и др.), современный танец (джаз – модерн, модерн, неофолк и др.)

(участники могут заявлять в одну и более номинаций)

Возрастные категории: до 6 лет, 7–9 лет; 10–13 лет; 14–17 лет; от 18 лет и старше.

Продолжительность номера: до 3:30 минут.

Критерии оценок: пластика, синхронность движений, артистизм, соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя.

5. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ МУЗЫКА

Участники: оркестры, ансамбли, солисты.

Номинации: струнные, щипковые, духовые, ударные и народные инструменты.

(участники могут заявлять в одну и более номинаций)

Возрастные категории: до 10 лет, 11 – 13 лет, 14 – 17 лет, от 18 лет и старше.

Возрастная группа ансамблей определяется по среднему возрасту участников.

Разрешается выступление преподавателей в составе оркестра, но не более 15% от общего состава участников.
Продолжительность номера: до 5 минут.

Критерии оценок: степень владения инструментом, чистота интонации, владение динамической палитрой звука, артистизм, художественная трактовка музыкального произведения.

6. ЦИРКОВОЕ ИСКУССТВО/ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЖАНР

Номинации: акробатика, клоунада, гимнастика (спортивный номер), каучук, эквилибристика, жонглирование, шоу с предметом, иллюзион.

Возрастные категории: до 6–ти лет, 7–9 лет; 10–13 лет; 14–17 лет; от 18 лет и старше.

Продолжительность номера: до 3:30 минут.

Критерии оценок: уровень исполнительского мастерства, артистизм, сценичность (пластика, костюм, культура исполнения), творческий подход к подбору репертуара, художественное оформление программы (реквизит).

7. ТЕАТР

Участники: в конкурсе могут принять участие школьные театры, детско-юношеские театры, театральные коллективы, студии и объединения.

Номинации: музыкальный театр (мюзикл, балет, опера), драматический театр, кукольный театр, театр пластики и пантомимы, уличный театр, театр пародий.

(участники могут заявлять в одну и более номинаций)

Возрастные категории: до 10 лет, 11 – 13 лет, 14 – 17 лет, от 18 лет и старше.

Продолжительность номера: до 15–и минут.

Критерии оценок: уровень исполнительского мастерства, артистизм, сценичность, творческий подход к подбору репертуара, художественное оформление программы (реквизит).

8. ТЕАТР МОД

Участники: в конкурсе могут принять участие театры моды, школы и студии моды, учебные заведения, модельные агентства, а также другие объединения моделирования и конструирования одежды.

Участники демонстрируют авторскую коллекцию на свободную тему.

(участники могут заявлять одну и более коллекций)

Возрастные категории: до 10 лет, 11–13 лет, 14–17 лет, от 18 лет и старше.

Продолжительность номера: до 5–и минут.

Критерии оценок: идея, целостность композиции, оригинальность режиссерского решения, образность раскрытия темы коллекции, зрелищность, артистичность исполнения, пластика, хореография, музыкальное оформление.

9. КОНКУРС ЧТЕЦОВ

Возрастные категории: 5-9 лет, 10-13 лет, 14-17 лет, от 18 лет и старше.

Исполнение произведений небольшого формата (стихотворение, сказка, басня, рассказ, отрывки из произведений в прозе).

Продолжительность выступления: до 3-х минут.

Критерии оценок: выразительность чтения, передача образа.


ВНЕКОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

Участники: возраст неограничен.

Продолжительность выступлений до 3:30 минут (хоры и оркестры – до 5 минут).

Номинации: любая из номинаций.

Подавая заявку во внеконкурсную программу, в анкете в разделе «номинация» указать «участие вне конкурса».

ЖЮРИ

Решение жюри является окончательным и изменению не подлежит.

В международное жюри фестиваля входят продюсеры, преподаватели специализированных учебных заведений, руководители творческих коллективов и организаций, деятели культуры и искусства.

Выступление участников оценивается по десятибалльной системе.

Член жюри не оценивает участника, в случае, если он является руководителем или педагогом этого участника. Жюри имеет право не присуждать призовые места, если в номинации заявлено меньше трех участников (учитывая количество полученных баллов и уровень выступления).

НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

- 1, 2, 3 места присуждаются в каждой номинации и возрастной группе по итогам конкурса.
- Допускается дублирование призовых мест (два первых места, вторых и т.д.) по результатам конкурса.
- Гран-при присуждается солисту или коллективу вне зависимости от номинации и возрастной категории по решению жюри.
- Все участники получают дипломы.

ПРИЗОВОЙ ФОНД И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

Призовой фонд форума 1000 евро:

• Денежные сертификаты на участие в одном из конкурсов продюсерского центра Impresa 2019 – 2020 год (5 сертификатов на сумму 100 евро)
• Съемка видеоклипа
• Профессиональная фотосеccия
• Подарки от спонсоров и организатора фестиваля
• Приз зрительских симпатий
• Приз за высокое исполнительское мастерство
• Приз за артистизм и зрелищность

Призовой фонд распределяется на основании решения жюри и оргкомитета.

КОНКУРСНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Допускается до 30% участников из другой возрастной категории.
Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в одну или несколько номинаций, но не более 1 номера в каждую номинацию.

Предоставить в оргкомитет следующие документы:

- Заявку на участие
- Заявку на круиз
- Фотографию (1 шт.) в электронном виде в формате .JPG
- Творческую биографию
- Электронный вариант заявляемых песен «-1».
- Прислать ссылку на видео, где можно увидеть выступление конкурсанта.

Менять номер позже, чем за 10 дней — нельзя! Замена заявленного номера менее чем за 10 дней стоит 10 евро!

Утверждённый оргкомитетом порядок номеров выступления и репетиций участников изменению не подлежит.

Технические требования необходимо согласовывать с организатором при подаче заявки.

Срок подачи заявки до 1 августа 2019 года (включительно).

АВТОРСКИЕ ПРАВА

Подавая заявку и участвуя в конкурсе, исполнители соглашаются на фото и видеосъемку, а также аудиозапись их выступлений на сцене и других мероприятиях конкурса и передают возникающие при этом авторские права организатору конкурса.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Расходы, связанные с проездом, медицинской страховкой и пребыванием в Латвии участники осуществляют за свой счет или за счет организации, направляющей участника на конкурс.

Оргкомитет для иностранных участников помогает в оформлении виз в Латвию, резервирует гостиницу, осуществляет трансфер и экскурсию по Риге.
Технические требования необходимо согласовывать с организатором при подаче заявки.

Вопросы, не освещённые настоящим положением конкурса, решает организационный комитет в индивидуальном порядке. В случае возникновения вопросов, а так же замечаний и предложений по проведению конкурса руководители (педагоги) имеют право направить письменный запрос на электронный адрес impresa4@impresa.lv.

Всех приглашаем принять участие в ярком событии в мире музыки и танца!
Участвуй и побеждай, путешествуй вместе с нами!
Программа
Программа
(по латвийскому времени)

16 августа:

14:00 – прибытие в Ригу, размещение в гостинице (3-4*, в 2-3 местных номерах) или в хостеле (3-8 человек в комнате)
14:00 - 15:00 обед (по желанию)
15:00 – свободное время
18:00 - 20:00 открытие фестиваля (знакомство с организаторами фестиваля, фото и видео конкурсов разных лет), ужин
20:00 свободное время

17 августа:

08:00 - 10:00 завтрак
10:00 – свободное время
14:00 – прибытие в Ригу, размещение в гостинице (3-4*, в 2-3 местных номерах) или в хостеле (3-8 человек в комнате)
14:00 - 15:00 обед (по желанию)
15:00 - 17:00 пешеходная экскурсия по Старой Риге: Ратушная площадь, Дом Черноголовых, Домский собор, Церковь Св. Петра, Собор Св. Екаба, Шведские Ворота, Двор Конвента и многие другие достопримечательности).
18:00 - 20:00 вечер знакомств (знакомство с участниками фестиваля; презентация своего города/страны/коллектива, подготовить короткий номер/речевку), ужин
20:00 свободное время

18 августа: (Конкурсный день – отплытие в Стокгольм)

08:00 - 10:00 завтрак
11:00 выезд в Рижский порт
12:00 регистрация в порту, посадка на корабль
12:30 - 15:00 репетиция - Starlight Palace, 6-я палуба
15:00 размещение в каютах
16:00 - 20:40 конкурс «Amberstar» - Starlight Palace, 6-я палуба
17:30 отплытие в Стокгольм
17:30 - 23:00 ужин (шведский стол, по желанию) - Buffet restaurant, 7-я палуба
22:00 – дискотека для участников - Space Disco, 7-я палуба
22:00 – шоу-программа - Starlight Palace, 6-я палуба
22:00 – караоке, живая музыка - 7-я палуба

19 августа:

08:00 - 10:00 завтрак (шведский стол) - Buffet restaurant, 7-я палуба
11:30 – прибытие в Стокгольм
12:00 - 15:00 экскурсия по Стокгольму (по желанию). Во время экскурсии вы увидите наиболее важные кварталы Стокгольма, красивейшие достопримечательности в шведской столицы, панораму города и узнаете много интересного о Стокгольме и его истории.
15:00 - 17:00 свободное время
17:00 – сбор на корабле
18:00 - 21:40 внеконкурсная программа, церемония награждение участников - Starlight Palace, 6-я палуба
18:00 - 23:00 ужин (шведский стол, по желанию) - Buffet restaurant, 7-я палуба
22:00, шоу-программа - Starlight Palace, 6-я палуба
22:00 – караоке, живая музыка - 7-я палуба
23:00 – фуршет для педагогов и членов жюри.
20 августа:

08:00 - 10:00 завтрак (шведский стол) - Buffet restaurant, 7-я палуба
11:00 – прибытие в Рижский порт
11:40 – отъезд на автобусе из порта в центр Риги
12:00 – отъезд участников фестиваля




Организатор – продюсерский центр Impresa – www.impresa.lv
Заявки принимаются по электронной почте: impresa4@impresa.lv
Телефон в Риге: +371 29140545 (Viber, WhatsApp)
+371 27009998
info@impresa.lv
Ganibu dambis 24d, LV-1005, Riga, Latvia
Made on
Tilda