8-й Международный фестиваль


TALENT SHOW


Рига — Стокгольм – Рига
круизный корабль Romantika
27 апреля — 01 мая 2018 года

 

Участвуй и побеждай, путешествуй вместе с нами!

 

Ежегодно, более 700 юных талантов из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Украины, Белоруссии, Италии, Швеции принимают участие в фестивале TALENT SHOW

 

TALENT SHOW 

— яркое событие в мире музыки и танца

— увлекательное путешествие по Балтийскому морю

— знакомство с культурой 2-х европейских столиц Риги и Стокгольма

— отдых вместе с родителями и друзьями

— участие в конкурсах, мастер-классах, творческих мастерских

— посещение шоу-программ, дискотек, караоке

— изысканные угощения шведского стола

Конкурсная программа пройдет на корабле Romantika в современном концертном зале «Starlight Palace». Ваше выступление увидят более 1000 зрителей. Будет производиться профессиональная фото и видео съемка.

Конкурс пройдет по номинациям и возрастным категориям: до 6 лет, 7-9 лет, 10-13 лет, 14-17 лет, 18 лет и старше.

Специальные награды конкурса.

Grand Prix присваивается победителю в каждой конкурсной номинации.

 

Зажги свою звезду на Балтийском море!

Учёт пожеланий, гибкий подход, разработка индивидуальной программы!

8-й Международный фестиваль


TALENT SHOW


Рига — Стокгольм – Рига
круизный корабль Romantika

       27 апреля — 01 мая 2018 года

 

Цель фестиваля

Выявить новые таланты, создать возможность творческого общения, ознакомиться с национальной культурой, искусством и традициями разных стран.

 

Задачи фестиваля

Объединить всех людей вне зависимости от их нации, религии или расы для совместного творчества и самовыражения.

Дать дополнительный стимул для развития творческого потенциала.

 

Форма проведения

—  Фестиваль состоит из конкурса и внеконкурсной программы.

— 8-й Международный фестиваль TALENT SHOW это яркое событие в мире музыки, искусства и танца, которое собирает молодых и талантливых исполнителей из разных стран.

— Участникам предоставляется прекрасная возможность проявить себя на сцене, завоевать симпатии зрителей, получить оценку специалистов, завязать творческие контакты и найти множество новых друзей.

— Это уникальная возможность отправиться в увлекательное путешествие по Балтийскому морю, посетить 2 европейские столицы – Ригу и Стокгольм, ознакомиться с культурой, достопримечательностями городов, отдохнуть вместе с родителями и друзьями!

 

КОНКУРСНЫЕ НОМИНАЦИИ:

Вокал

Инструментальная музыка

Хореография 

 Оригинальный жанр

Театр мод

Ораторское искусство

Театр 

 

  1. ВОКАЛ

Участники: солисты, дуэты, трио, коллективы, семейные ансамбли

Номинации: эстрадный, народный, классический, авторская песня, джаз, поп – рок, (участники могут заявлять в одну и более номинаций)

Возрастные категории для солистов: до 6–ти лет, 7–9 лет; 10–13 лет; 14–17 лет; от 18 лет и старше

Возрастные категории для вокальных коллективов: до 6–ти лет, 7–9 лет; 10–13 лет; 14–17 лет; 18–35 лет

Все вокалисты поют «живым голосом» в сопровождении фонограммы « – 1» или музыкального инструмента (синтезатора или др.) или, а капелла.

Продолжительность номера: до 3:30 минут.

Во время выступления разрешается подтанцовка.

Критерии оценок: чистота интонации и качество звучания, исполнительское мастерство, соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя, сценическая культура.

 

  1. КОНКУРС ХОРОВ

Участники: в конкурсе могут принимать участие учебные и любительские хоры детских музыкальных школ, детских школ искусств, средних специальных музыкальных учебных заведений, центров творчества, студенты вузов и самодеятельные коллективы в возрасте от 5 до 30 лет.

В детских коллективах допускается участие взрослых музыкантов до 20% от общего количества участников.

Количество участников — от 10 до 50 человек.

Номинации: Народный, классика, поп хор, госпел.

Категории:

  • Детские хоры (средний возраст до 16 лет)
  • Смешанные молодежные хоры (средний возраст от 16 до 25 лет)
  • Мужские хоры (средний возраст старше 16 лет до 30 лет)
  • Женские хоры (средний возраст старше 16 лет до 30 лет)
  • Народные хоры (до 30 лет)

Продолжительность номера до 5–и минут.

Во время выступлений допускается использование «живого» аккомпанемента. Использование любого вида фонограмм, а также звукоусилительной аппаратуры (микрофонов и колонок) не допускается.

Критерии оценок: интонация, качество звучания, соответствие партитуре или качество интерпретации (в зависимости от номинации), общее впечатление от выступления.

 

  1. ХОРЕОГРАФИЯ

Участники: солисты, дуэты, трио, коллективы, семейные ансамбли

Номинации: эстрадная хореография (диско, классический джаз, и др.), народный танец, стилизация народного танца, бальный танец (европейская программа, латиноамериканская программа), классическая хореография, неклассическая хореография, спортивная хореография, танцевальное шоу, уличный танец (Hip – Hop, Break – Dance, House и др.), современный танец (джаз – модерн, модерн, неофолк и др.)

(участники могут заявлять в одну и более номинаций)

Возрастные категории: до 6–ти лет, 7–9 лет; 10–13 лет; 14–17 лет; от 18 лет и старше

Продолжительность номера: до 3:30 минут.

Критерии оценок: пластика, синхронность движений, артистизм, соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя.

 

  1. Инструментальная музыка

Участники: оркестры, ансамбли, солисты

Номинации: струнные, щипковые, духовые, ударные и народные инструменты

(участники могут заявлять в одну и более номинаций)

Возрастные категории: до 10 лет, 11 – 13 лет, 14 – 17 лет, от 18 лет и старше

Возрастная группа ансамблей определяется по среднему возрасту участников.

Разрешается выступление преподавателей в составе оркестра, но не более 15% от общего состава участников

Продолжительность номера: до 5–ти минут

Критерии оценок: степень владения инструментом, чистота интонации, владение динамической палитрой звука, артистизм, художественная трактовка музыкального произведения.

 

  1. ЦИРКОВОЕ ИСКУССТВО/ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЖАНР

Номинации: акробатика, клоунада, гимнастика (спортивный номер), каучук, эквилибристика, жонглирование, шоу с предметом, иллюзион

Возрастные категории: до 6–ти лет, 7–9 лет; 10–13 лет; 14–17 лет; от 18 лет и старше

Продолжительность номера: до 3:30 минут.

Критерии оценок: уровень исполнительского мастерства, артистизм, сценичность (пластика, костюм, культура исполнения), творческий подход к подбору репертуара, художественное оформление программы (реквизит).

 

  1. ТЕАТР

Участники: в конкурсе могут принять участие школьные театры, детско-юношеские театры, театральные коллективы, студии и объединения.

Номинации: музыкальный театр (мюзикл, балет, опера), драматический театр, кукольный театр, театр пластики и пантомимы, уличный театр, театр пародий

(участники могут заявлять в одну и более номинаций)

Возрастные категории: до 10 лет, 11 – 13 лет, 14 – 17 лет, от 18 лет и старше

Продолжительность номера: до 15–ти минут

Критерии оценок: уровень исполнительского мастерства, артистизм, сценичность, творческий подход к подбору репертуара, художественное оформление программы (реквизит).

 

  1. ТЕАТР МОД

Участники: в конкурсе могут принять участие театры моды, школы и студии моды, учебные заведения, модельные агентства, а также другие объединения моделирования и конструирования одежды.

Участники демонстрируют авторскую коллекцию на свободную тему

(участники могут заявлять одну и более коллекций)

Возрастные категории: до 10 лет, 11–13 лет, 14–17 лет, от 18 лет и старше

Продолжительность номера: до 5–ти минут

Критерии оценок: идея, целостность композиции, оригинальность режиссерского решения, образность раскрытия темы коллекции, зрелищность, артистичность исполнения, пластика, хореография, музыкальное оформление.

 

  1. КОНКУРС ЧТЕЦОВ

Возрастные категории: 5-9 лет, 10-13 лет, 14-17 лет, от 18 лет и старше.

Исполнение произведений небольшого формата (стихотворение, сказка, басня, рассказ, отрывки из произведений в прозе).

Продолжительность выступления: до 3-х минут.

Критерии оценок: выразительность чтения, передача образа.

 

ВНЕКОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

Участники: Возраст неограничен

Продолжительность выступлений до 3:30 минут (хоры и оркестры – до 5 минут).

Номинации: Любая из номинаций

Подавая заявку во внеконкурсную программу, в анкете в разделе «номинация» указать «участие вне конкурса».

 

ЖЮРИ

Решение жюри является окончательным и изменению не подлежит.

В международное жюри 8-й Международного фестиваля TALENT SHOW входят продюсеры, преподаватели специализированных учебных заведений, руководители творческих коллективов и организаций, деятели культуры и искусства.

 

ОЦЕНКА УЧАСТНИКОВ

Выступление участников оценивается по 10-балльной системе.

Каждый член жюри ставит 3 оценки, оценивая:

— профессионализм

— актерское мастерство

— сценический образ

 

Член жюри не оценивает участника, в случае, если он является руководителем или педагогом этого участника. Жюри имеет право не присуждать призовые места, если в номинации заявлено меньше трех участников (учитывая количество полученных баллов и уровень выступления).

 

НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

Награждение проводится по жанрам и номинациям в соответствующих возрастных категориях.

— 1-е, 2-е и 3-е места присуждаются в каждой номинации и возрастной группе.

— Допускается дублирование призовых мест (два первых места, вторых и т.д.).

— Гран-при присуждается солисту или коллективу вне зависимости от номинации и возрастной категории по решению жюри.

— Все участники получают дипломы.

-Лучшие участники награждаются специальными призами и памятными подарками от спонсоров и организаторов фестиваля.

 

Призовой фонд и специальные призы

Призовой фонд фестиваля 1000 евро:

  • Денежные сертификаты на участие в одном из конкурсов продюсерского центра Impresa на 2018 год (3 сертификата на сумму 100 евро, 5 сертификатов на 50 евро)
  • Съемка видеоклипа
  • Профессиональная фотосесcия
  • Подарки от спонсоров и организатора фестиваля
  • Приз зрительских симпатий
  • Приз за высокое исполнительское мастерство
  • Приз за артистизм и зрелищность

Призовой фонд распределяется на основании решения жюри и оргкомитета.

 

КОНКУРСНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Срок подачи заявки до 1 апреля 2018 года (включительно).

 

Для участия необходимо подать заявку, предоставив следующие документы:

— Бланк — заявку на участие

— Вместе с заявкой необходимо прислать музыкальное сопровождение номера (фонограмму) в формате mp3.

— Заявку на круиз

— 2 фотографии (в электронном виде в формате .JPG) для размещения на сайте конкурса (по желанию).

 

Изменение конкурсных номеров менее чем за 10 дней – не разрешается!

Утверждённый оргкомитетом порядок номеров выступления и репетиций участников изменению не подлежит.

Технические требования необходимо согласовывать с организатором при подаче заявки.

 

АВТОРСКИЕ ПРАВА

Подавая заявку и участвуя в конкурсе, исполнители соглашаются на фото и видеосъемку, а также аудиозапись их выступлений на сцене и других мероприятиях конкурса и передают все возникающие при этом авторские права организатору конкурса.

 

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Расходы, связанные с проездом, медицинской страховкой и пребыванием в Латвии участники осуществляют за свой счет или за счет организации, направляющей участника на конкурс.

Оргкомитет для иностранных участников резервирует гостиницу, организует трансфер и экскурсию по Риге, а также помогает в оформлении виз в Латвию — делает приглашения.

В большинстве случаев для участников TALENT SHOW Латвийское консульство делает виз бесплатно!

Для оформления приглашения необходимо заранее прислать данные участника. 

Организатор фестиваля –продюсерский центр IMPRESA.

Основные проекты c 1996 года: фестиваль «Утренняя звезда — Юрмала» совместно с Юрием Николаевым (трансляция на канале «ОРТ»), конкурс молодых исполнителей «Москва – Юрмала», реалити-шоу HELLO JURMALA на канале TV5, международные фестивали ART-TURNIR, DEBUT, EUROJURMALA, CHRISTMAS SURPRISE, AMBERSTAR, BALTIC VOYAGE, TALENT SHOW.

С 2002 года продюсерский центр IMPRESA сотрудничает с продюсерскими центрами и фестивалями разных стран: «Славянский базар в Витебске» (Белоруссия), «Восточный базар» (Украина), CANZONI DAL MONDO (Италия) и другими, является членом крупнейшей международной фестивальной организации FIDOF (США).

Вопросы, не освещённые настоящим положением конкурса, решает организационный комитет в индивидуальном порядке. В случае возникновения вопросов, а так же замечаний и предложений по проведению конкурса руководители (педагоги) имеют право направить письменный запрос на электронный адрес impresa4@impresa.lv.

Продюсерский центр IMPRESA, Рига, Латвия

Телефон: +371 29140545

www.impresa.lv

Программа

(по латвийскому времени)

27 апреля:

  • 14:00 – прибытие в Ригу, размещение в гостинице (3-4*, в 2-3 местных номерах) или в хостеле (3-8 человек в комнате)
  • 14:00 — 15:00 обед (по желанию)
  • 15:00 – свободное время
  • 18:00 — 20:00 открытие фестиваля (знакомство с организаторами фестиваля, фото и видео конкурсов разных лет), ужин
  • 20:00 свободное время

28 апреля:

  • 08:00 — 10:00 завтрак
  • 10:00 – свободное время
  • 14:00 – прибытие в Ригу, размещение в гостинице (3-4*, в 2-3 местных номерах) или в хостеле (3-8 человек в комнате), (2 пакет с 28 апреля – 01 мая)
  • 14:00 — 15:00 обед (по желанию)
  • 15:00 — 17:00 пешеходная экскурсия по Старой Риге: Ратушная площадь, Дом Черноголовых, Домский собор, Церковь Св. Петра, Собор Св. Екаба, Шведские Ворота, Двор Конвента и многие другие достопримечательности).
  • 18:00 — 20:00 вечер знакомств (знакомство с участниками фестиваля; презентация своего города/страны/коллектива, подготовить короткий номер/речевку), ужин
  • 20:00 свободное время

29 апреля: (Конкурсный день – отплытие в Стокгольм)

  • 08:00 — 10:00 завтрак
  • 11:00 выезд в Рижский порт
  • 12:00 регистрация в порту, посадка на корабль (3 пакет с 27 апреля – 01 мая)
  • 12:30 — 15:00 репетиция — Starlight Palace, 6-я палуба
  • 15:00 размещение в каютах
  • 16:00 — 20:40 конкурс «Baltic Voyage» — Starlight Palace, 6-я палуба
  • 17:30 отплытие в Стокгольм
  • 17:30 — 23:00 ужин (шведский стол, по желанию) — Buffet restaurant, 7-я палуба
  • 22:00 – дискотека для участников — Space Disco, 7-я палуба
  • 22:00 – шоу-программа — Starlight Palace, 6-я палуба
  • 22:00 – караоке, живая музыка — 7-я палуба

30 апреля:

  • 08:00 — 10:00 завтрак (шведский стол) — Buffet restaurant, 7-я палуба
  • 11:30 – прибытие в Стокгольм
  • 12:00 — 15:00 экскурсия по Стокгольму (по желанию). Во время экскурсии вы увидите наиболее важные кварталы Стокгольма, красивейшие достопримечательности в шведской столицы, панораму города и узнаете много интересного о Стокгольме и его истории.
  • 15:00 — 17:00 свободное время
  • 17:00 – сбор на корабле
  • 18:00 — 21:40 внеконкурсная программа, церемония награждение участников — Starlight Palace, 6-я палуба
  • 18:00 — 23:00 ужин (шведский стол, по желанию) — Buffet restaurant, 7-я палуба
  • 22:00, шоу-программа — Starlight Palace, 6-я палуба
  • 22:00 – караоке, живая музыка — 7-я палуба
  • 23:00 – фуршет для педагогов и членов жюри.

01 мая:

  • 08:00 — 10:00 завтрак (шведский стол) — Buffet restaurant, 7-я палуба
  • 11:00 – прибытие в Рижский порт
  • 11:40 – отъезд на автобусе из порта в центр Риги
  • 12:00 – отъезд участников фестиваля

Организатор – продюсерский центр Impresa – www.impresa.lv

Заявки принимаются по электронной почте: impresa4@impresa.lv

Телефон в Риге: +371 29140545 (Viber, WhatsApp)